ОДЕЙЧУК Анатолий Леонидович
Бывший главный федеральный инспектор по Краснодарскому
краю
Бывший главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю
и Адыгее
Анатолий Одейчук родился в 1955 году на Украине.
Окончил Харьковский юридический институт.
Три года служил на кораблях Черноморского флота.
После окончания института по
распределению был направлен на Кубань, где начал службу в прокуратуре Ленинского
района.
С 1992 по 2000 год – прокурор
Прикубанского округа Краснодарского края.
С 2000 года – заместитель прокурора Краснодарского края.
С апреля 2002 года – главный федеральный инспектор по
Краснодарскому краю – заместитель главного федерального инспектора по
Краснодарскому краю и Республике Адыгея.
С августа 2003 года – главный федеральный инспектор по
Краснодарскому краю.
С января 2005 года –
главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в Республике
Адыгея.
В апреле 2005 года Одейчук
заявил: “Я приехал в Майкоп в начале года. Мне сказали, что с 8 декабря
президент республики был на работе всего четыре дня. Люди, которые имеют
собственность за границей, должны жить там и доказывать, что это их
собственность. В Адыгее есть один царь и бог – президент”. “Что касается Совмена, то в душе он нормальный, порядочный человек. У него
взгляды правильные. Старается, но не может стену прошибить. Говорит: “Я хочу,
чтобы народ меня запомнил”. Он богатый человек, пришел к власти, у него есть
деньги. А пришел бы туда тот, кто ничего не имел, может, стал бы крутиться”.
Одейчук подверг критике управленческие способности главы Республики Адыгея. “Как
был руководителем артели, так и остался. Говорит мне: “Меня не устраивает
министр внутренних дел, ты можешь снять его?” Я ему говорю: “Для этого есть
законные пути, есть министр внутренних дел России”. Совмен: “А прокурора ты
можешь снять? Я вот Мише Прихленко сказал не выходить на работу, а он все равно
выходит”. Я сам прокурор, знаю, что на это есть Генеральный прокурор”.
(ЮГА.ру 16.04.2005
)
18 апреля
2005 года два
наиболее значимых национальных общественных движения Адыгеи “Адыгэ Хасэ” и
“Черкесский Конгресс” подписали открытое
письмо
полномочному представителю президента РФ в ЮФО Дмитрию Козаку. Письмо было
составлено в ответ на интервью главного федерального инспектора ЮФО по
Краснодарскому краю и Республике Адыгея Анатолия Одейчука “Получилось так, что я
руковожу Адыгеей”, опубликованном в “Известиях-Юг” (15.04.2005
г.).
22
июля 2005 года полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак отстранил Одейчука от
исполнения обязанностей главного федерального инспектора по
Адыгее.
28 сентября 2005 года был
отправлен в отставку с поста главного федерального инспектора по Краснодарскому
краю.
Женат. Есть сын – студент Кубанского госуниверситета
(2002).
Старший советник
юстиции.
18 апреля 2005 года два наиболее
значимых национальных общественных движения Адыгеи “Адыгэ Хасэ” и “Черкесский
Конгресс” подписали открытое письмо полномочному представителю президента
Российской Федерации в Южном федеральном округе Дмитрию
Козаку.
Письмо было составлено в ответ на интервью
главного федерального инспектора ЮФО по Краснодарскому краю и Республике Адыгея
Анатолия Одейчука “Получилось так, что я руковожу Адыгеей”, опубликованном в
“Известиях-Юг” (15.04.2005 г.). В интервью, по мнению подписавшихся, сделаны
недопустимые заявления об Адыгее, ее народе и президенте. В письме
говорится:
“Анатолий Одейчук, наделенный Вами полномочиями
главного федерального инспектора аппарата полпреда в ЮФО по Краснодарскому краю
и Адыгее с первых дней пребывания в республике в качестве должностного лица
вызвал неприятие интеллигенции, всей общественности и представителей власти в
силу своего бестактного поведения. Об этом было сказано в нескольких публичных
выступлениях, в том числе и в федеральных СМИ. В интервью, опубликованном в
приложении “Известия”-Юг”, которое называется “Получилось так, что я руковожу
Адыгее”, самим А. Одейчуком даны основания ко всем этим претензиям. Более того,
главный федеральный инспектор, сам того не замечая, выставляет напоказ и другие
свои качества, несовместимые с занимаемой должностью: некомпетентность, незнание
национального менталитета адыгов и оскорбительные суждения о них, превышение
должностных полномочий, откровенно надуманные, а также бестактные высказывания в
адрес избранного народом Президента Адыгеи.
…Превышение
должностных полномочий содержится в словах главного федерального инспектора,
вынесенных в заголовок интервью. “Я говорю: “Министр, а ну, подымайся. Ага, мы
проинспектировали вашу службу, вы не справляетесь – до свиданья”. И так я
прошелся по каждому хозяйству. Кто не соответствует, вношу предложение об
отставке. И получилось так, что там я руковожу. Хоть я и приезжаю 2 раза в
неделю”.
Во-первых, после официального вступления в
должность (26 января) Одейчук был в Правительстве Адыгеи и в Майкопе всего 3
раза. Во-вторых, применение метода “до свидания” к чиновникам республиканских
министерств и ведомств, но не в предложенной манере – прерогатива президента
Адыгеи и премьер-министра республики. К чиновникам же федеральных служб –
вышестоящего ведомства, но никак не главного федерального инспектора. Он и
оговаривается далее – “вношу предложение”. Поэтому процитированное можно было бы
расценить как пустое бахвальство…” (“REGNUM” 20.04.05 )
