НАШИ
Молодежное демократическое антифашистское движение “Наши”
Молодежное объединение сторонников Путина.
Создано Администрацией президента в начале 2005 г. на основе существующей с 2000 года организации “Идущие вместе”.
Лидеры – Василий Якеменко (основатель, реальный лидер), Никита Боровиков (федеральный комиссар, официальный лидер), Борис Якеменко (руководитель “Православного корпуса “Наших”, член Общественной палаты), Роберт Шлегель (бывший пресс-секретарь, депутат Государственной Думы), Сергей Белоконев (руководитель аппарата; депутат Государственной Думы), Юлия Городничева (член Общественной палаты), Илья Костунов, Роман Русанов, Максим Коробов (федеральные комиссары).
Непосредственным предшественником “Наших” было движение “Идущие вместе” (имеется в виду – вместе с Путиным), организованное Администрацией президента в 2000 году (заместитель руководителя АП – Владислав Сурков, непосредственный исполнитель – Василий Якеменко).
В мае 2000 года бывший сотрудник АП В.Якеменко создал пропрезидентское молодежное движение “Идущие вместе”.
В качестве образца структуры была взята сетевая пирамида (типа “Гербалайф”): каждый вступивший должен завербовать еще 5 человек, “командиром” которых он становится. “Командиры” пятерок получали бесплатно пейджер и зачислялись на факультет социальных и политических технологий при МГТУ им.Баумана. С участниками расплачивались бесплатными поездками в Москву (для провинциалов), абонементом на посещение бассейна в “Текстильщиках” (для москвичей), билетами в кинотеатр “Мир”, футболками с портретом Путина; давали также 10 часов бесплатного доступа в интернет в месяц. «Бригадир», кроме пейджера, для связи с бойцами получал 50 долларов за акцию, «бойцы» – по 50 рублей.
Спонсорами выступали “Альфа-банк” (Авен, Фридман), торговая компания “Техносила” (Сергей Михайлов – “Михась”), “Газпром».
Недоброжелатели прозвали движение “пусомолом” и “путинюгендом”.
В 2001 году проводили – митинги с требованием освобождения Павла Бородина из американской тюрьмы.
В апреле 2001 г. несколько десятков «Идущих» внедрились в толпу участников митинга в Останкино в защиту НТВ в Останкино и раздавали там антикиселевские листовки (о том, что Евгений Киселев получает от Гусинского 30 тысяч баксов в месяц).
7 мая 2001 провели первый многотысячный (15-20 тысяч) митинг студенческой молодежи на Красной площади в Москве в годовщину инаугурации Путина. Всем участникам митинга были выданы майки с изображением Путина и слоганом “Все путем”.
На очередном митинге 7 августа 2001 бала заявлена антизападная ориентация: “Мы должны встать к России лицом, а к Западу совсем другим местом” (Якеменко). После митинга 10 его участников в главе с В.Якеменко и Максимом Яценко имели полуторачасовую аудиенцию у Путина.
Выступали за запрещение книг Пелевина, Ерофеева, Сорокина, против группы “Руки вверх”, “Ласкового мая”, Шнура и Газманова.
1 марта 2005 на сайте Фонда эффективной политики Kreml.org было опубликовано обращение Якеменко: “В канун 60-летия Победы России в Великой Отечественной войне ряд региональных молодежных организаций выступил с инициативой по созданию антифашистского политического движения. “Идущие вместе” и я лично поддержали эту здоровую реакцию на растущую популярность в псевдоинтеллигентских кругах политического растлителя малолетних Лимонова и его недоношенных нацистов.
Под гитлеровскими флагами национал-социализма, которыми размахивают национал-большевики, собрались Хакамада и ее “Комитет-2008”, молодежное “Яблоко”, Березовский, Макашов и прочие безнравственные личности.
Для нас открытые выступления и безнаказанность переносчиков чумы XX-го века, поубивавшей 20 миллионов русских, татар, белоруссов, евреев, является личным оскорблением. Мы положим конец противоестественному союзу олигархов и антисемитов, нацистов и либералов. Для решения этой задачи мы начинаем новый проект – антифашистское молодежное движение “Наши”. Они не пройдут! Победа будет за нами!”.
15 апреля 2005 прошла учредительная конференция Движения “НАШИ”. Был принят Манифест; избран Федеральный Совет движения в составе 5 федеральных комиссаров: В.Якеменко, Александр Городецкий, Наталья Лебедева (Москва), Сергей Кузьменко (Нижний Новгород), Михаил Куликов (Санкт-Петербург). 11 мая 2005 В.Якеменко провел презентацию “Программы по борьбе с фашизмом”, в рамках которой была выпущена брошюра “Необыкновенный фашизм”, в которой обличалась “единая кампания против России”, якобы проводимая оппозиционными политиками (Эдуард Лимонов, Ирина Хакамада, Владимир Рыжков, Дмитрий Рогозин, Гарри Каспаров, Геннадий Зюганов).
15 апреля 2006 в Москве на ВВЦ состоялся «Первый Всероссийский Съезд Молодёжного демократического антифашистского движения «НАШИ», в котором приняли участие около 700 комиссаров и сторонников более чем из 45 городов России и стран бывшего СССР. На Съезде были избраны 5 федеральных комиссаров (Василий Якеменко, Наталья Лебедева; Алексей Филонов, Никита Боровиков и Александр Айдинов).
В конце апреля — начале мая 2007 активисты движения «Наши» на протяжении шести дней блокировали посольство Эстонии в Москве в знак протеста против переноса Бронзового солдата из центра Таллина на военное кладбище. Была захвачена редакции газеты «Аргументы и факты” с целью сорвать пресс-конференцию эстонского посла, проводились нападения на посольские автомобили (в том числе автомобиль посла Швеции, который нашисты повредили, приняв за эстонский). Эстонский МИД был вынужден эвакуировать семьи сотрудников посольства.
18 мая 2006 состоялась встреча представителей “Наших” с Путиным.
В июле 2007 г., накануне открытия летнего лагеря “Наших” на Селигере, лидер движения Василий Якеменко объявил, что он оставит руководящий пост в “Наших” после парламентских выборов 2007 г., и предложил молодежи выбрать сменщика из двух-трех кандидатов (сам при этом не скрывал симпатий к комиссару из Воронежа Марине Задемидьковой. – “КоммерсантЪ”, 1 августа 2007). 27 июля 2007 г. прошли выборы, на которых победил Боровиков. Федеральными комиссарами были избраны В.Якеменко, Н.Боровиков, Илья Костунов, Роман Русанов и Максим Коробов.
По словам источника Ъ, близкого к администрации президента, фаворитка Якеменко проиграла выборы, поскольку не понравилась Владиславу Суркову, приехавшему в лагерь ( “Сурков сказал Васе, что он сошел с ума и что Задемидькову надо менять, поэтому она и проиграла”,- Ъ, 1 августа 2007). 31 июля 2007 г. Якеменко заявил, что прошедшие в лагере выборы его преемника “не более чем ролевая игра”.
Якеменко, в октябре 2007 года получивший пост руководителя государственного комитета по делам молодежи, оставался формальным лидером “Наших” до 25 декабря 2007 г., когда на съезде движения объявил о своей отставке. Новым лидером был объявлен Н.Боровиков.
В конце января 2008 г. на конференции региональных лидеров “Наших” было принято решение о том, что из почти 50 региональных отделений движения будет сохранено только пять: владимирское, ивановское, тульское, воронежское и ярославское. Активисты из других регионов смогут участвовать лишь в раздробленных спецпроектах, созданных “Нашими”,- “Наша армия”, “Добровольная молодежная дружина”, “Православный корпус”, “Уроки дружбы” и других. Боровиков назвал подобную схему “наиболее эффективным способом существования”: “Угрозы “оранжевой революции” больше нет, поэтому мы можем сосредоточиться на других вещах. Но мы не исчезнем. Мы просто выросли из детских штанишек”. (Ъ, 29 января 2008).
Одной из причин частичного сворачивая деятельности “Наших” в 2008-2009 гг. стали действия Эстонии, заблокировавшей – в отместку за антиэстонскую кампанию весны-лета 2007 года въезд для заметных активистов “Наших” в страны Евросоюза (с 1 января 2008 г. – дня вступления Эстонии в Шенгенскую зону).
(с)В.Прибыловский, Интернет-библиотека “Антикомпромат.ру”
=====
Из книги Е.Лоскутовой “Юная политика” (М., Панорама”, 2008. Сс. 259-281):
Движение «НАШИ» создано в феврале 2005 г. Формально руководство движением «НАШИ» осуществляют несколько федеральных комиссаров. На настоящий момент – избранные на Селигере-2007: Никита Боровиков, Илья Костунов, Роман Русанов и Максим Коробов. (Савченко Г., «Посчитал и победил», «Газета», 29.07.2007, http://www.gzt.ru/politics/2007/07/29/220022.html). Неформальным лидером «НАШИХ» является Н.Боровиков.
Одним из создателей «НАШИХ» является Василий Якеменко, бывший создатель и лидер пропутинского молодежного движения «Идущие вместе».
Молодежное движение «Идущие вместе» (ИВ) было создано в 2000 г. как движение поддержки Президента Владимира Путина. ИВ возглавил В.Якеменко. Одной из первых громких акций движения стал многотысячный митинг его членов, привезенных из разных городов России. Акция состоялась 7 мая 2001 г. – в годовщину инаугурации Путина – и проводилась в его поддержку. Также ИВ провели серию акций против российских писателей Владимира Сорокина, Виктора Пелевина и Виктора Ерофеева, обвинив их в «распространении порнографии и ненормативной лексики» в своих произведениях. Одной из таких акций стал «обмен» их книг и сочинений Карла Маркса на книги Бориса Васильева в январе 2002 г., который, однако, пришлось приостановить в связи с отказом Васильева от такой затеи. Он посчитал такую акцию антидемократичной. «Идущие» возобновили акцию через 2 недели, «обмен» шел уже на произведения И.Бунина, Н.Лескова и А.Куприна («Идущие вместе» возобновляют акцию по обмену книг», NEWSru.com, 6 февраля 2002 г., http://www.newsru.com/russia/06Feb2002/knigi.html). Еще одной громкой акцией ИВ, проведенной 27 июня 2002 г., стало сваливание книг Сорокина в огромный унитаз, что символизировало их уничтожение.
Движение «НАШИ» было задумано вскоре после успеха «оранжевой революции» в Украине для противодействия возможным уличным акциям российской оппозиции после выборов и защиты таким образом действующей власти. Характерно, что после событий в Украине Якеменко заявил, что он во главе футбольных фанатов загнал бы «оранжевых» в Днепр (интервью «МК», 24 февраля 2005 г.).
26 февраля 2005 г. в подмосковном пансионате «Сенеж» проходил сбор активистов создававшегося движения «НАШИ». На него тайно проник в качестве журналиста лидер Молодежного «Яблока» И.Яшин, который был обнаружен представителями «НАШИХ». В ходе идеологического спора Яшина с лидером «НАШИХ» Якеменко тот приказал своим охранникам засунуть Яшина головой в сугроб, что они и сделали, при этом избив молодого яблочника ногами. («Наши» избили яблочника и журналиста», «Грани.ру», 26.02.2005, http://grani.ru/Events/Crime/m.85265.html).
Учредительная конференция «НАШИХ» состоялась 15 апреля 2005 г. в Москве. Конференция приняла Манифест МДАД «НАШИ» и избрала Федеральный Совет движения в составе 5 комиссаров: В.Якеменко, а также студенты Александр Городецкий (Москва), Сергей Кузьменко (Нижний Новгород), Михаил Куликов (Санкт-Петербург) и Наталья Лебедева (Москва). В своей речи на конференции Якеменко назвал противниками «НАШИХ» «фашистскую НБП» и «тех, кто сочувствует фашистам». К таким «сочувствующим» он причислил Каспарова, Хакамаду и Рыжкова («Активистка НБП облила минералкой президиум учредительного съезда пропутинских «Наших», NEWSru.com, 15 апреля 2005 г., http://www.newsru.com/russia/15apr2005/nashizm.html). Гостями конференции были министр образования Андрей Фурсенко, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и телеведущий Владимир Соловьев. Во время конференции активистка НБП Ольга Шалина подбежала к президиуму и сбросила с его стола бутылки с минералкой, охранники вывели ее из зала и сдали в милицию.
15 апреля 2005 г. после встречи с оппозиционной молодежью был избит Гарри Каспаров. Один из участников встречи попросил у него автограф, а получив его, ударил Каспарова шахматной доской по голове. Движение «НАШИ» устами своего тогдашнего пресс-секретаря Ивана Мостовича сразу же обвинило в этом активистов НБП: «Это очень похоже на НБП. Удар шахматной доской по голове Гарри Каспарова и сброс бутылок с минеральной водой на нашей учредительной конференции – это звенья одной хулиганской цепи. Подобные методы выяснения отношений характерны для фашиствующего Лимонова и его подручных. У девушки, сбросившей бутылки, оказался пистолет, у молодчика – шахматная доска. Что еще должно случиться, чтобы государство вмешалось и остановило разгул хулиганства и фашизма, насаждаемых НБП?» – добавил И.Мостович. Движение «Наши» не имеет никакого отношения к данному инциденту, подчеркнул он» («Эхо Москвы», 16.04.2005, http://echo.msk.ru/news/243210.html). Однако, лидер НБП Эдуард Лимонов отрицал нападение своих людей на Каспарова: «я не считаю Каспарова видным политиком, но нападать ни на кого не надо. Это нехорошо, зачем нападать, кто бы это ни сделал» («Эдуард Лимонов заявил, что на Гарри Каспарова напали не члены НБП», NEWSru.com, 16 апреля 2005 г., http://www.newsru.com/russia/16apr2005/ed.html), а помощница Каспарова Марина Литвинович обвинила в нападении на него активистов «НАШИХ»: «Мы напрямую связываем вчерашнее происшествие с теми высказываниями, которые прозвучали на съезде так называемых «Наших», – заявила М.Литвинович. – Якеменко в очередной раз назвал Каспарова и Рыжкова фашистами». «Мы считаем, что эти слова нельзя оставлять безнаказанными. Это не просто оскорбление, это наглая ложь», «Нашисты» уже отличались своими методами. Уже не один человек был побит за то, что выступал против Путина, выступал против антидемократических мер, которые предпринимаются, против ситуации в стране, которая многим не нравится. Мы считаем, все не просто так, эти события взаимосвязаны». («Эхо Москвы», 16.04.2005, http://echo.msk.ru/news/243210.html).
Одной из громких акций «НАШИХ» стала «НАША ПОБЕДА» 15 мая 2005 г. на Ленинском проспекте в Москве, на которую были привезены 50-60 тысяч человек. Милиция перегородила все подходы к месту акции. «НАШИ» «приняли символическую эстафету» «по защите независимости России» у ветеранов войны, передавших лидеру «НАШИХ» В.Якеменко гильзу от патрона, что, как считают «НАШИ», должно символизировать «борьбу за независимость России». («НАША ПОБЕДА: более 60 тысяч человек приняли участие в патриотической акции в Москве», 15.05.2005, http://www.nashi.su/news/137).
12 июля 2005 г. 3000 комиссаров и сторонников «НАШИХ» из разных регионов съехались в лагерь на озере Селигер (Тверская область). Каждый день в течение двух недель они начинали с кросса в 5 км, также катались на велосипедах и катамаранах и слушали лекции. Среди лекторов были: журналист Виталий Третьяков, отец Всеволод Чаплин, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, директор Института политических исследований Сергей Марков, замглавы администрации президента Владислав Сурков, депутат Госдумы Андрей Кокошин, член Совета Федерации Михаил Маргелов, Александр Ципко, Вячеслав Игрунов и другие, в т.ч. лидер радикальной организации украинских националистов «Братство» Дмитрий Корчинский. Корчинский известен тем, что вместе с членами своей организации воевал в Чечне против российской армии и убивал пленных российских солдат. На Селигере Корчинский провел мастер-класс на тему «Методы противодействия массовым беспорядкам». В лагере «НАШИХ» тайно оказались 3 «разведчиков» из «Обороны» (Игорь Яковлев, Маргарита Загрязкина и Екатерина Чимирис (первые двое – также члены «Молодежного Яблока», Чимирис – беспартийная на тот момент). «НАШИ» вычислили «разведчиков», причем, сотрудники службы безопасности лагеря забрали у них мобильники, а Загрязкину ударили по уху. После «бесед» с сотрудниками службы безопасности лагеря и В.Якеменко «оборонцы» были выдворены за пределы лагеря. Подъехавший на машине И.Яшин увез товарищей домой. 26 июля 2005 г. наиболее активная часть «НАШИХ» из участвовавших в лагере на Селигере встретилась с Президентом Путиным в его резиденции «Завидово».
29 августа 2005 г. группа неизвестных напала с бейсбольными битами, пневматическим оружием и дымовыми шашками на представителей НБП, АКМ, СКМ и Союза молодежи «За Родину!» около горкома КПРФ, где проходило заседание оргкомитета по подготовке марша «Антикапитализм-2005». Нападавших задержали милиционеры, однако, вскоре всех их отпустили, и никто из них не понес ответственности. Вряд ли это было бы сделано без вмешательства стоящих за ними сил. Представители КПРФ и НБП заявили, что к нападению на их активистов причастно движение «НАШИ», а лидер «НАШИХ» В.Якеменко отверг эти обвинения, обвинив оппозицию одновременно и во внутренних дрязгах, и в том, то именно ей, в первую очередь, Лимонову, было выгодно избиение своих активистов: «это уже не первое избиение активистов НБП, АКМ и других радикальных организаций неустановленными лицами. Обвинения в этом комиссаров «НАШИХ» совершенно беспочвенны и, скорее всего, являются неумелой попыткой лидеров этих структур скрыть внутренние дрязги, принимающие такие чудовищные, членовредительские формы. Когда членов НБП избивают, ударяют ножом в шею и т.д. – это естественный процесс криминального, подпольного существования организации НБП. Совершенно очевидно, что им нужно как-то финансировать свою подпольную фашистскую деятельность. Совершенно понятно, что активистам НБП за акции надо платить, и деньги эти весьма сомнительного происхождения. Основной принцип движения «НАШИ» – это ненасилие. Мы всегда заявляли и будем заявлять об этом. Мы абсолютно открыты, и любые журналисты могли видеть весь комиссарский состав «НАШИХ» в летнем федеральном лагере на озере Селигер. Более того, ни один комиссар Движения никогда не был замечен ни в каких противоправных действиях, несмотря на постоянные огульные обвинения со стороны фашистов из НБП и АКМ. Лимонов открыто призывает к гражданской войне, ему нужно оправдывать вооружение своих фашистов, и именно Лимонову больше, чем кому бы то ни было, нужны избиения активистов НБП для оправдания их экстремизма. Общество не должно поддаваться на провокации Лимонова. Лимонов уже вооружал своих бойцов, и за это сидел. И к гражданской войне уже призывали, и все это всегда кончалось кровью и страданиями тысяч людей. Еще не поздно остановить Лимонова, предотвратить гражданскую войну, к которой он призывает. Для этого государству нужно просто исполнять действующие законы в отношении лиц, открыто призывающих к беспорядкам. Отвечая на многочисленные вопросы со стороны представителей СМИ, в очередной раз официально заявляю, что Молодежное демократическое антифашистское Движение «НАШИ» не имеет никакого отношения к инциденту, произошедшему с представителями леворадикальных организаций вечером 29 августа в Москве. Любые обвинения, не основанные на фактах, не подтвержденные в суде, бредовые утверждения о том, что налетчики были в майках «НАШИХ», но в масках и с черными битами, само безнаказанное появление и тиражирование подобных заявлений отодвигают нас от построения гражданского, правового общества, основанного на принципах справедливости и свободы, и ведут нас к очередным драматическим событиям» («В.Якеменко об обвинениях «НАШИХ» в причастности к нападению на представителей леворадикальных организаций 29 августа», 30.08.2005, http://www.nashi.su/nashi.php?n=324). Однако, АКМ уверен, что за этим нападением стоит власть (Удальцов С., «Левая коалиция выстрадана кровью», «Контрольный выстрел», № 72, 2005 г. http://www.akm1917.org/gazeta/gz72-5.htm). Очевидцы этого нападения указывают на «НАШИХ» как на нападавших. Лидер тогдашнего «Союза молодежи «За Родину!» Сергей Шаргунов: «Реально нападавших отпустили, причем довольно вежливо, и стали развозить по домам. Когда нападавшие стали выходить из отделения милиции, они прикрывали свои лица, многие поднимая вверх куртки. При этом свидетелям открылось замечательное волшебное слово «Наши» – логотип, который был на футболках» (цит. по: «Подробности нападения группы неизвестных на активистов левых молодежных объединений», радио «Свобода», 30.08.2005, http://www.svoboda.org/ll/grani/0805/ll.083005-1.asp). Руководитель Юридической Службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев, говоря о показаниях молодых коммунистов, подвергшихся нападению, отметил, что большинство из них «и в своих объяснениях сотрудникам милиции и в интервью журналистам различных СМИ в один голос заявили о том, что под камуфляжными куртками, на нападавших были одеты футболки с символикой движения «Наши». («Нарушителей Закона к ответу!», Соловьев В., 05.09.2005, http://www.cprf.ru/projects/law/35747.html). Зампред ЦК КПРФ Иван Мельников: «Когда я приехал в ОВД «Даниловский», там были руководители милиции Южного округа, представители прокуратуры округа, – сообщил И.Мельников. – Мне сообщили, что задержан автобус с молодыми людьми, и милиция разбирается, те это молодые люди или нет, что задержанные отрицают свое участие в этом нападении». «Некоторые ответы представителей милиции мне показались странными и неубедительными, – отметил он. – По моему мнению, было достаточно времени, чтобы разобраться, эти люди нападали или нет. Мне твердо сказали, что это не скинхеды». «Я заявил, что поскольку для меня очевидно, что нападение носило политический характер, у меня есть предположение, что нападавшие были представителями организации «Наши», – сказал И.Мельников. В ответ на это И.Мельников, по его словам, «не получил твердого «нет», у присутствующих скорее была заминка». «Конечно, нельзя заключать, что моя гипотеза была подтверждена, но я для себя такой факт отметил», – добавил он» (цит. по: «Вооруженное нападение на активистов левых молодежных организаций было совершено минувшим вечером», «Эхо Москвы», 30.08.2005, http://echo.msk.ru/news/265344.html).
На следующий день с осуждением этой акции устрашения оппозиции выступило «Яблоко». Партия назвала избиение молодых левых активистов «организованной и спланированной политической акцией, осуществляемой под покровительством, а возможно и по указанию властей» («Об избиении левых оппозиционных активистов», заявление РДП «Яблоко», 30 августа 2005 г., http://www.yabloko.ru/Press/Docs/2005/0830_nbp.htm). В тот же день СПС в своем открытом письме к представителям СКМ, АКМ и НБП заявил, что «происшедшее, если оно и не срежиссировано властью, произошло при ее попустительстве» и потребовал от власти «гласного расследования и наказания исполнителей и организаторов этого преступления» («Открытое письмо Президиума ФПС СПС к представителям СКМ, АКМ и НБП», 30 августа 2005 г., http://sps.ru/?id=207600).
В начале 2006 г. сложил полномочия федерального комиссара «НАШИХ» Михаил Куликов. Однако, в 2007 г. он возглавил один из проектов Питерских «НАШИХ» – движение «СтАль» («Студенческая Альтернатива»).
В начале февраля 2006 г. членами «НАШИХ» в Санкт-Петербурге был раскрыт нацбол, внедренный в организацию, несколько месяцев бывший в ней комиссаром, узнавший о движении массу информации и распространивший ее в СМИ.
15 апреля 2006 г. в Москве на ВВЦ прошел I съезд «НАШИХ». На нем было переизбрано руководство движения. Из прежних 5 федеральных комиссаров свои посты сохранили 2: Василий Якеменко и Наталья Лебедева, тремя новыми стали: Александр Айдинов, Никита Боровиков и Алексей Филонов.
С 15 по 29 июля 2006 г. на Селигере вновь действовал лагерь «НАШИХ», в который съехались 5000 комиссаров и сторонников движения из разных регионов. Среди лекторов на этот раз были Глеб Павловский, Сергей Марков, Вячеслав Игрунов, Алексей Чадаев, дьякон Андрей Кураев, тогдашний председатель правительства Чечни, глава Чеченского регионального отделения «Единой России» и член Генерального совета «ЕР» Рамзан Кадыров и др.
В июле и августе 2006 г. комиссары «НАШИХ» проводили пикеты у посольства Великобритании, требуя извинений от посла Энтони Брентона за выражение им поддержки форуму радикальной оппозиции «Другая Россия» в ходе его выступления на одноименной конференции. С 4 сентября 2006 г. комиссары «НАШИХ», в основном, Тихон Чумаков, а также Алексей Флоря начали бессрочное пикетирование посла, продолжавшееся каждый день с утра до вечера, они, особенно, Чумаков, ходили за послом везде, где бы он ни появлялся, преследовали его на каждом шагу, требуя извинений. Т.е. они знали его рабочий график. 26 сентября 2006 г. охранниками посла был избит Т.Чумаков, а 15 декабря 2006 г. – А.Флоря. В январе 2007 г. «НАШИ» подали на охрану посла в суд («Охранникам Энтони Брентона придется ответить за избиение «НАШИХ», 22 января 2007 г., http://nashi.su/news/11309). 17 января 2007 г. министр иностранных дел России Сергей Лавров потребовал от «НАШИХ» соблюдать Венскую конвенцию и прекратить преследование британского посла, и кампания травли посла вскоре сошла на нет.
25 марта 2007 г. «НАШИ» провели акцию «Связной Президента», приуроченную к 7-летию со дня избрания В.Путина на пост Президента. 13 тысяч комиссаров и сторонников «НАШИХ» привезли на автобусах из разных регионов. На проспекте Академика Сахарова состоялся их митинг. Район проведения акции был перекрыт, а ее участников охраняли милиция и солдаты внутренних войск («Эхо Москвы», 25.03.2007). После митинга активисты «НАШИХ» разошлись по Москве и предлагали прохожим отправить СМС-сообщения Путину на специальный номер. «НАШИ» пообещали издать брошюру с текстами этих посланий и передать ее Путину. На акции «НАШИ» также раздавали агитационную брошюру, красочно изданную, в которой настойчиво проводилась мысль о том, что надо не проспать страну, что угроза ее оккупации, как Ирака, или превращения «в американскую колонию» реальна. Главным врагом были названы США, которым в деле захвата и разрушения России помогают предатели и фашисты. Таковыми объявлялись неугодные власти политики. В частности, кроме Лимонова и Касьянова, «предателями» были названы и все участники «Марша несогласных», состоявшегося в Санкт-Петербурге 3 марта 2007 г. Вот что было сказано об участниках мирного шествия, незаконно запрещенного властями, разогнанных, избитых ОМОНом и арестованных по приказу власти: «Это Петербург в начале 2007 г. Это марш предателей, фашистов и обманутых ими людей. Призывы к оружию. Погромы». (с.29). Эта подпись стояла под фотографией мирно идущих людей во главе с депутатом ЗакСа Петербурга Сергеем Гуляевым. «НАШИ» призывают всех к бдительности: «Все спят: в метро, на лекциях, на работе… Фашисты и предатели готовятся. Ты готовишься к тому же? Или нет? Спи дальше, и больше ничего не нужно. Они приготовятся и за тебя. Только потом придется жить в их стране. Фашистов, предателей и оккупантов». (с.31). Такую страну пропагандисты «НАШИХ» противопоставили России под руководством Путина («мы должны жить в нашей стране. Свободно. Без предателей. И Путин много сделал, чтобы так было» (с.41), «мир, стабильность и порядок в Чечне» (с.43), «порядок и законность в стране, возвращение национальных богатств» (с.47), Путин «предупреждает Запад о том, что Россия никогда не станет колонией» (с.49)). «НАШИ» предлагали прохожим также заполнить анкету, из ответов на вопросы которой можно было определить сторонника их движения. Таким они давали сим-карту с логотипом «НАШИХ» и обещали привлечь к следующим этапам акции «Связной Президента». Очевидно, таким способом «НАШИ» попытались привлечь новых сторонников, готовых выйти на улицы против оппозиции в случае проведения ею массовых акций. Об одном из этапов акции «Связной Президента» (с 1 по 31 декабря 2007 г.) довольно прозрачно, тем более учитывая приведенную выше пропаганду, говорится как о готовящемся противостоянии любым массовым акциям оппонентов путинского режима: «Ты – связной между страной и Президентом. От того, будет ли удержана связь с Президентом, от того, сможем ли мы не допустить введения внешнего управления, зависит независимость России и наша дальнейшая жизнь. От нас потребуются четкие и слаженные действия команды Президента» (с.61).
=======
В конце апреля — начале мая 2007 движение «Наши» на протяжении шести дней блокировали посольство Эстонии в Москве в знак протеста против переноса Бронзового солдата из центра Таллина на военное кладбище. Была захвачена редакции газеты «Аргументы и факты” с целью сорвать пресс-конференцию эстонского посла, проводились нападения на посольские автомобили (в том числе автомобиль посла Швеции, который нашисты повредили, приняв за эстонский). Эстонский МИД был вынужден эвакуировать семьи сотрудников посольства. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%88%D0%B8#.C2.AB.D0.9D.D0.B0.D1.88.D0.B8.C2.BB_.D0.B8_.D1.81.D0.B8.D1.82.D1.83.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D0.B2.D0.BE.D0.BA.D1.80.D1.83.D0.B3_.D0.AD.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D0.B8
4 мая 2007 был проведен «Марш школьников» у представительства Еврокомиссии на Кадашевской набережной в Москве против задержания 27 апреля в Таллине ( на следующее утро после беспорядков, возникших из-за демонтажа Бронзового солдата) 17-летнего ученика 11 класса Мрка Сирыка, руководителя группы сторонников «Наших» в Эстонии. Летом 2007 г . руководство движения “Наши” организовало сбор подписей под призывами к демонтажу посольства Эстонии в Москве и выделению под посольство здания на окраине Москвы — аналогично тому, как эстонские власти поступили с Бронзовым солдатом. В интернете от администрации президента эту компанию курировал политтехнолог Тимофей Шевяков. Результатом антиэстонских выступлений было закрытие для активистов движения въезда в Эстонию, а с вступлением Эстонии в Шенгенскую зону (1 января 2008) — и во все страны Евросоюза
С 21 мая 2007 года проводилась общественно-информационная кампания «Свободу Марку» за освобождение Марка Сирыка. Кроме того, у представительства Еврокомиссии в Москве и у здания Еврокомиссии в Брюсселе в течение нескольких дней каждые четверть часа с утра до вечера бил «колокол по европейской демократии». 13 июня Марка Сирыка выпустили под подписку о невыезде, запретив общаться с журналистами и разглашать подробности содержания под стражей и подробности процесса. С 14 июня движение «НАШИ» в рамках общественно-информационной кампании «Свободу Марку!» добивается снятия всех обвинений с Марка Сирыка и двух других «узников совести» — активистов организации «Ночной дозор» Максима Ревы и Дмитрия Линтера. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%88%D0%B8#.C2.AB.D0.9D.D0.B0.D1.88.D0.B8.C2.BB_.D0.B8_.D1.81.D0.B8.D1.82.D1.83.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D0.B2.D0.BE.D0.BA.D1.80.D1.83.D0.B3_.D0.AD.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D0.B8
========
30 мая 2007 г. состоялась встреча секретаря Президиума Генсовета «ЕР» Вячеслава Володина с лидерами прокремлевских молодежных организаций. Кроме представителя МГЕР (координатора молодежной политики «ЕР» Андрея Турчака), на встрече присутствовали лидеры движений: «НАШИ» Василий Якеменко, «Новые люди» Владимир Васин, «Россия молодая» Максим Мищенко. На встрече Володин заявил: «Контакт, который сложился у нас с движениями «Наши», «Россия Молодая» и «Новые люди» может сейчас перейти на новый уровень. Сегодня мы можем говорить о вашем участии в предварительном партийном голосовании по кадровому резерву. Ваши представители могут рассматриваться наравне с членами партии. Речь идет и о беспартийных, тех, кто входит в эти молодежные движения. «Единая Россия» на заседании Высшего совета и Генсовета приняла положение, по которому беспартийные кандидаты могут избираться по спискам «Единой России» в Государственную Думу». (цит. по: «Вячеслав Володин: План Путина мы будем реализовывать вместе с молодежью», 30.05.2007, http://edinros.ru/news.html?id=120935).
Летом 2007 г. «НАШИ» официально провозгласили целью направления «Православие» создание корпуса православных комиссаров, который «будет способствовать внедрению преподавания «Основ Православной культуры» и подготавливать грамотных специалистов-преподавателей этого предмета», «необходимо приложить максимальные усилия, чтобы предмет «Основы Православной культуры» перестал быть предметом академических и политических спекуляций и стал обычным, общешкольным явлением. Молодежь в России должна быть ознакомлена с культурологическими основами Православия, с той базой, на которой строилась вся отечественная культура» (http://nashi.su/pravoslavie). Тогда как по Конституции Россия является светским государством, а все религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. По заявлению «НАШИХ», их деятельность в этом направлении одобрил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II: «Рад приветствовать инициативу руководства Движения по созданию православного направления. Надеюсь, что его деятельность будет сопряжена с верностью духу православной традиции, христианским нравственным нормам, социальному учению Русской Церкви, включая нейтралитет общецерковного организма по отношению к политической борьбе». («Церковь поддерживает создание православного направления», 15 августа 2007, http://nashi.su/news/21080). “Православный корпус НАШИХ” возглавил Борис Якеменко.
30 июня 2007 г. Президент России Владимир Путин подписал распоряжение № 367-рп «Об обеспечении в 2007 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества», которым выделил из госбюджета 1,2 млрд. р. на поддержку нескольких организаций. В их числе оказался и «Государственный клуб», который получил 230 млн. р. на «поддержку молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций». 6 ноября 2007 г. был обнародован список организаций, получивших грант от «Госклуба». Одним из них стало движение «НАШИ», которому было выделено 10 280 000 р. на проведение лагеря Селигер-2008. («Список победителей конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям на реализацию проектов в сфере поддержки молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций», «Государственный клуб», http://www.gosclub.ru/programm/164811091).
С 15 по 27 июля 2007 г. на Селигере действовал лагерь «НАШИХ», в котором принимали участие еще две прокремлевских организации – «Россия молодая» («Румол») и «Новые люди» (НЛ). 25-26 июля 2007 г. там прошла «ролевая игра» «Майдан на Селигере». Фактически члены «Добровольных Молодежных Дружин» (ДМД) «НАШИХ» тренировались на коллегах разгонять акции протеста оппозиции, если они начнутся после выборов. В результате силового разгона палаточного городка условной оппозиции пострадали активисты «Румола» и «Новых людей». «Новые люди» даже официально потребовали от «НАШИХ» извинений: «На Селигере была проведена ролевая игра «Майдан на Селигере». Организация «Новые люди», «Россия молодая», желающие активисты «Наших», по легенде являлись оппозицией, которая расположилась лагерем у рабочей сцены. (всего около 300 человек ). Оставшиеся активисты «Наших» (порядка 7 тысяч активистов) должны были ненасильственными способами противодействовать митингующим. О том, что тот, кто применит физическую силу против митингующих, будет изгнан из лагеря, объявил вечером на общем сборе активистов лидер движения «Наши» Василий Якеменко. «Нашим» было предложено противодействовать митингующим «мягкими способами». Оппозиция, в лице перечисленных молодёжных организаций, разбила палаточный лагерь, разожгла пару костров для обогрева и дружно скандировала речевки, слушала гимны организаций. Никаких оскорблений, сжигания флагов и прочего, что могло было толкнуть на силовые действия ДМД (добровольной молодежной дружиной) – структурным подразделением «Наших», которые предприняли попытку силового сворачивания лагеря – рвали палатки, портили аппаратуру. Под утро несколько сот человек буквально смели лагерь, применили грубую физическую силу против митингующих, применяли силу в отношении девчёнок – в общем и в целом – молодежная дружина «Наших» показала свой непрофессионализм. В отличие от «Наших», «Новые люди» и «Румол» не позволили себе выйти за пределы сценария, хотя роль, отведённая нашим организациям была непривычна. Нам до сих пор не понятно, как движение, называющее себя антифашистским может срывать плакаты «Фашизм не пройдет», ломать флаги союзных движений, причинять ущерб имуществу, бить людей. Мы требуем от руководства движения «Наши» официальных извинений или хотя бы выражения своей позиции по итогам ролевой игры. Признавать ошибки и свою неправоту возможно слишком тяжело. Если их не последует в течение суток, мы с сожалением констатируем, что в понятии «ненасильственного противодействия» возможным попыткам «цветных революций» у «Наших» пока пробел в знаниях и умениях. Со своей стороны мы готовы провести для активистов движения «Наши» семинары по этой теме.
P.S. Вечером того же дня устами одного из Орловских комиссаров движения “Наши” на общем собрании лагеря было озвучено признание своей неправоты по отношению к участникам ролевой игры – организациям “Новые люди” и “Россия Молодая”. Мы принимаем извинения и уверены, что в будущем будем работать, как одна команда на защите суверенитета страны и недупощения неконституционных и противоправных действий в период осуществления выборной кампании 2007-2008 гг.
Молодёжь России – вместе это сила!». (цит. по: «Ролевая игра «Майдан на Селигере», пресс-служба ММОО «Новые люди», 26.07.2007, старый сайт «Новых людей» http://www.newpeoples.ru/svd/cnt/events/tperiodicdocument3483480, орфография и стиль сохранены). В ответ пресс-служба «НАШИХ» через 5 дней распространила заявление лидера движения Василия Якеменко: «федеральный комиссар Движения «НАШИ» опроверг слухи о возможных беспорядках на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2007». Пресс-служба «НАШИХ» цитирует Якеменко: «Действительно, дружина Движения «НАШИ» действовала таким образом, чтобы пресечь незаконные действия и сохранить порядок на форуме. И, конечно, никакого мордобоя не было. Я присутствовал при этом. Но выкрики и обвинения сторон – это то, что уже относится к области технологий. Обвинения сторон в том, что это произошло, входили в сценарий. Возможно, некоторые не очень внимательные люди или эмоциональные девушки воспринимали это все за чистую монету. Это действительно выглядело достаточно эффектно. Но, несмотря на жесткую подачу, это все же была ролевая игра. Все люди, которые получили какие-то повреждения, могли бы об этом заявить, и тогда мы могли бы об этом говорить предметно. А без этих заявлений это не более чем попытка дискредитировать то, что мы делаем». (цит. по: «Василий Якеменко опроверг слухи о возможных беспорядках на Форуме «Селигер-2007», 31 июля 2007 г., http://nashi.su/news/20041).
17 июля 2007 г. на Селигере В.Якеменко объявил о своем грядущем уходе с поста лидера «НАШИХ» в 2008 г. и необходимости выборов нового лидера движения, которые и прошли на Селигере 27 июля 2007 г. На пост лидера претендовали 2 кандидата: комиссар Воронежских «НАШИХ» Марина Задемидькова и один из федеральных комиссаров «НАШИХ» Никита Боровиков. Первоначально был и третий кандидат: руководитель проекта «НАША армия» Максим Коробов. Участниками лагеря были образованы 3 «партии»: «Декабристы» во главе с Задемидьковой, «НикИль» во главе с Никитой Боровиковым и Ильей Костуновым и «Суверены» во главе с Коробовым. Однако, в день голосования Коробов объявил о снятии своей кандидатуры в пользу Боровикова, т.к. они договорились об этом накануне ночью. Задемидькову открыто поддерживал Якеменко, а за Боровиковым и Костуновым стоял секретарь Федерального Совета «НАШИХ» Сергей Белоконев («серый кардинал» движения). По результатам выборов победила команда «НикИль» – за нее проголосовали 70,2% участников лагеря. (Голосова И., «Кто пойдет по следу Якеменко?», «Re:Акция», № 27 (27 августа – 8 сентября 2007 г.), http://www.reakcia.ru/article/?1741, Пацар Е., «Наши» выбрали преемников», «Взгляд», 28 июля 2007 г., http://www.vz.ru/politics/2007/7/28/97341.html). Однако, 31 июля Якеменко заявил на пресс-конференции, что выборы были «ролевой игрой»: «Это была только ролевая игра, и вовсе не очевидно, что в 2008 году именно победившая сейчас команда выиграет на реальных выборах», – подчеркнул он. Поэтому как минимум до марта следующего года, пообещал Якеменко, он останется во главе молодежного движения. «Видимо, после выборов президента выборы проведем и мы», – добавил лидер «Наших» (цит. по: Малышева Ю., «Наши» развеяли мифы», «Взгляд», 31 июля 2007 г., http://www.vz.ru/politics/2007/7/31/97940.html).
24 июля 2007 г. делегация «НАШИХ» была в числе 6 молодежных прокремлевских организаций, встречавшихся с Президентом В.Путиным в его резиденции «Завидово» (помимо «НАШИХ», на встрече присутствовали представители «Местных», МГЕР, «Нашей страны», «Новых людей» и «России молодой») («Выдержки из стенографического отчета о встрече с представителями молодежных организаций России», 24 июля 2007 г., http://kremlin.ru/appears/2007/07/24/2111_type63376type63381_138523.shtml).
20 сентября 2007 г. на презентации книги члена ФПС СПС Бориса Немцова «Исповедь бунтаря» в книжном магазине «Москва» активисты «НАШИХ» попытались закидать его книгами. Однако, охрана магазина вывела их вон и блокировала вход в помещение (Фрунзе Д., «Немцов цел и невредим. Его просто закидали книгами», «Новый регион», 21.09.2007, http://www.nr2.ru/moskow/141083.html).
28 сентября 2007 г. Президент России В.Путин сформировал своим Указом треть Общественной палаты. В ее состав вошла в т.ч. комиссар «НАШИХ» Ирина Плещеева. 24 ноября 2007 г. члены ОП сформировали еще треть палаты. В ее состав вошел в т.ч. руководитель «Православного корпуса» «НАШИХ» Борис Якеменко (брат лидера «НАШИХ» В.Якеменко).
8 октября 2007 г. распоряжением председателя Правительства России Виктора Зубкова лидер «НАШИХ» В.Якеменко был назначен руководителем Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи. («Комиссара движения «НАШИ» назначили руководителем государственного комитета по молодежной политике», 10.10.2007, http://nashi.su/news/21253).
На выборах в Госдуму 2 декабря 2007 г. двое активистов «НАШИХ» входили в список «Единой России»: комиссар Роберт Шлегель (№5 в региональной группе №24 (Краснодарский край)) и секретарь Федерального Совета движения «НАШИ» Сергей Белоконев (№2 в региональной группе №70 (Смоленская область)). А сторонник «НАШИХ», лидер «Идущих вместе» Павел Тараканов был включен в список Либерально-демократической партии России (ЛДПР, лидер партии – Владимир Жириновский). Тараканов возглавил Тюменскую региональную группу №75. По официальным результатам выборов все трое стали депутатами, Шлегель и Белоконев вошли во фракцию «Единая Россия», а Тараканов – в ЛДПР. В феврале 2008 г. депутат Р.Шлегель внес в Госдуму поправку в ст. 4 закона «О СМИ», фактически разрешающую закрывать СМИ за неоднократное распространение «материалов клеветнического характера». 25 апреля 2008 г. Госдума приняла законопроект Шлегеля в первом чтении. Однако, позже фракция «Единая Россия» отказалась поддерживать его.
6 декабря 2007 г. официально стартовал еще один проект «НАШИХ» – Межрегиональное детско-юношеское движение «Мишки». Его руководителем стала комиссар «НАШИХ» Юлия Зимова, ранее руководитель проекта «Дети России – НАШИ дети» и один из кураторов проекта «Молодые семьи» (в рамках которого «НАШИ» объявили о создании на Селигере 25 семей). Активисты «Мишек» провели на Болотной площади в Москве митинг, главным лозунгом которого стал: «Спасибо Путину за наше стабильное будущее». «Мишки» обратились к Президенту В.Путину с просьбой возглавить их, однако, не добились этого.
25 декабря 2007 г. в Москве прошел III съезд «НАШИХ». На нем лидер движения В.Якеменко объявил о своем уходе в отставку. Новым лидером «НАШИХ» стал Н.Боровиков, избранный на Селигере-2007 (несмотря на то, что тогда Якеменко назвал те выборы «ролевой игрой»). Были оставлены 10 направлений деятельности движения: «Мишки», «Новое образование и инновации», «Кадры для модернизации страны», «СтАль» («Студенческая Альтернатива»), «Молодежная школа предпринимательства», «Малые города», «Уроки Дружбы», «Наши строители», «Наша армия» и «ДМД». Перед участниками съезда выступил замглавы администрации Президента Владислав Сурков.
В результате травли посла Эстонии активистов «НАШИХ» внесли в списки «нежелательных персон», запретив им въезд на территорию Эстонии. Но т.к. эта страна входит в «Шенгенскую зону», для активистов движения закрылись все страны Шенгена, т.е. фактически вся Европа. В связи с этим 9 января 2008 г. «НАШИ» проводили акцию протеста у здания Еврокомиссии в Москве. Акция была несанкционированной. От 40 до 50 активистов, включая лидера «НАШИХ» Н.Боровикова, были задержаны милицией, чего не бывало раньше, в частности, в ходе преследования послов Великобритании и Эстонии. В тот же день всех выпустили.
29 января 2008 г. СМИ сообщили, что движение «НАШИ» ждет реорганизация, фактически означающая его конец. (например, «Наши» распускают 90 процентов региональных отделений», 29.01.2008, http://www.newsprom.ru/Politika/120161747325023/Nashi_raspuskajut_90_procentov_regionalnyh_otdelenij.html, «Петербургское отделение «Наших» прекратит свое существование», 29.01.2008, http://www.lenpravda.ru/digest/spb/269382.html, «В Ростове-на-Дону «Наши» распадутся на 8 проектов», 29.01.2008, http://www.rosbalt.ru/2008/01/29/451484.html и др.). В ответ лидер «НАШИХ» Н.Боровиков заявил, что СМИ исказили его слова (в частности, «Коммерсантъ», которому он давал интервью): «сам Никита Боровиков во вторник в интервью «Росбалту» опроверг эту информацию, заявив, что газета «абсолютно переврала мои слова». Лидер «Наших» разъяснил, что о новых проектах на конференции, которую он, кстати, назвал съездом, речь действительно шла, но совсем в ином контексте. По словам Боровикова, предполагается наряду с некоторыми старыми проектами – «Новое образование», «Добровольная молодежная дружина» и другими – развивать и новые, например, «Наши строители», «Мишки», проект по экономической теории. От части старых проектов «Наши» намерены отказаться, поскольку «многие направления переросли себя». Вместе с тем, Никита Боровиков специально подчеркнул, что «все те люди, которые были в движении, останутся», никакие региональные подразделения не расформировываются. «Мы будем еще более эффективными», — заявил Никита Боровиков «Росбалту» (цит. по: Ульянов Н., «Никита Боровиков: Новость о ликвидации «Наших» – ложь», Росбалт, 29.01.2008, http://www.rosbalt.ru/2008/2/28/451322.html). В то же время, в интервью «Взгляду» Боровиков заявил, что 45 из 50 отделений «НАШИХ» лишь переезжают в более просторные штабы, а также «подтвердил, что хотя с улицы «Наши» окончательно не уйдут, комиссары сосредоточатся на социальных проектах. «Оранжевая» угроза стала менее явной, и мы можем себе позволить заняться другими проектами», – считает Никита Боровиков» (Романчева И., «Наши» остаются», «Взгляд», 29 января 2008 г., http://www.vz.ru/politics/2008/1/29/141079.html). 1 февраля 2008 г. лидер «НАШИХ» Н.Боровиков вместе с бывшим лидером движения В.Якеменко, а также депутатами Госдумы П.Таракановым и С.Белоконевым и членами ОП Б.Якеменко и И.Плещеевой провели пресс-конференцию, на которой Боровиков огласил планы движения на 2008 г. и рассказал о реорганизации «НАШИХ». «Сейчас происходит реорганизация движения. Сегодня в движение приходят люди для того, чтобы работать в каком-то конкретном направлении. Поэтому, чтобы увеличить эффективность нашей работы, мы решили сделать работу по направлениям, которых сейчас в движении десять, более самостоятельной». По его словам, федеральное руководство движения сохранится. Но вместе с тем, в регионах будет действовать теперь не один, а десять штабов, которые будут заниматься только своими профильными направлениями деятельности. В перспективе развитие новых направлений в движении «Наши» – православного, донорского, некоторых других». Также Боровиков заявил, что комиссары «НАШИХ» работают в региональных штабах Дмитрия Медведева. (Фрунзе Д., «Наши» опровергнут слухи о своей смерти многотысячными акциями», «Новый регион», 01.02.2008, http://www.nr2.ru/moskow/162036.html, «Никита Боровиков: Нас невозможно остановить!», 01.02.2008, http://nashi.su/news/23218).
3 марта 2008 г. активисты «НАШИХ» провели акцию «Россия, вперед!». Несколько сот активистов движения пришли к посольству США в Москве с плакатом «Об ошибках не кричи, щи жену варить учи!». Участники акции развернули похожий плакат и на латинице. А также принесли к посольству книгу «1000 рецептов щей». Так они обыгрывали фразу В.Путина «Пусть жену свою учат щи варить», сказанную тем в адрес Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в связи с поставленными ими условиями приезда для наблюдения за выборами (они заявили, что им необходимо провести долгосрочный мониторинг предвыборной ситуации в стране). («Наши» пикетировали посольство США в Москве», «Вести.Ru», 03.03.2008, http://www.vesti.ru/doc.html?id=166996). В тот же день активисты «НАШИХ» пикетировали здание РАО ЕЭС России. Они пытались вручить его главе Анатолию Чубайсу копию мюнхенской речи В.Путина (с критикой США, ЕС и ОБСЕ), однако, сделать это им не удалось. (Романчева И., «Молодежь отпраздновала выборы», «Взгляд», 3 марта 2008, http://www.vz.ru/politics/2008/3/3/149422.html).
4 марта 2008 г. на улицах Москвы появились молодые люди, продававшие либо раздававшие прохожим рулоны туалетной бумаги с цитатами из статей газеты «Коммерсантъ». СМИ заподозрили в проведении акции «НАШИХ». Само движение завило о своей непричастности к акции. («Теперь в рулонах», 5 марта 2008 г., http://www.nashi.su/news/23413). «Эхо Москвы» отмечает, что «на рулонах и картонных жилетах участников акции указан мобильный телефон корреспондента «Коммерсанта» Юлии Таратуты, одного из авторов заметки «Наши» стали чужими» (цит. по: «В Москве продолжилась акция против газеты «Коммерсантъ», «Эхо Москвы», 05.03.2008, http://echo.msk.ru/news/499469-echo.html). По данным «Полит.ру», 6 марта такая бумага появилась на всех этажах в Думе, начальство приказало убрать ее в срочном порядке. А 11 марта «в редакцию Ленты.Ру курьерской службой DHL прислали ящик туалетной бумаги с символикой издательского дома «Коммерсант». В качестве отправителя указан «Васильев А.», также указаны контактные данные объединенной редакции «Коммерсанта». К ящику туалетной бумаги прилагается письмо, в котором от лица «Ъ» говорится, что «за 4 дня распространения газеты в новом формате было получено более 10000 положительных откликов от наших постоянных и потенциальных читателей», «подобная многофункциональность наших изданий сможет вернуть к гражданам России звание «самых читающих». (Лента.Ру при этом сохраняет грамматические ошибки). По сведениям Ленты.Ру, аналогичную посылку получили еще как минимум в одном СМИ – на радио «Эхо Москвы». В справочной «Ъ» заявили, что издательский дом рулоны никому не рассылал, «Над вами посмеялись», – добавил собеседник Ленты.Ру». («Акция продолжается: туалетную бумагу «Коммерсантъ» присылают в редакции», «Полит.ру», 11 марта 2008, http://www.polit.ru/news/2008/03/11/kommersant.html).
23 апреля 2008 г. Президент России В.Путин[1] подписал Указ №553 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». В число награжденных «за информационное обеспечение и активную общественную деятельность по развитию гражданского общества в Российской Федерации» вошли: экс-лидер «НАШИХ» В.Якеменко (получил орден почета), комиссары «НАШИХ»: Мария Кислицына (орден дружбы), Мария Дрокова, Сергей Машкевич, Жанна Соколикова, Алексей Филонов (каждый получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени), Сергей Горлов, Марина Задемидькова, Анастасия Корчевская (каждый получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени), лидер движения «Местные» Сергей Фатеев (медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени) и лидер «России молодой» Максим Мищенко (медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени).
В конце мая 2008 г. в СМИ разгорелся скандал в связи с возможным преподаванием в школах «Основ православной культуры» активистами «НАШИХ», причем, по учебнику, написанному Борисом Якеменко, возглавляющему «Православный корпус» «НАШИХ». (Рубин М., «Православию научат «Наши», «Страна.Ru», 21 мая 2008 г., http://www.strana.ru/doc.html?id=98792).
Программой «НАШИХ» является их Манифест
«Манифест» «НАШИХ» базируется на идее т.н. «суверенной демократии», формально взятой В.Сурковым на вооружение у консерваторов, а также доработанной им самим и позже открыто озвученной им самим в ряде своих выступлений 2005-2006 гг. (доклад на Генсовете «Деловой России» в мае 2005 г., выступление перед «единороссами» 7 февраля 2006 г., выступление на брифинге 28 июня 2006 г. и др.), а также в статье «Национализация будущего». Некоторые из этих идей были высказаны Сурковым в его «знаменитом» интервью «Комсомольской правде» от 28 сентября 2004 г. Фактически же демократические институты (выборы, партии, парламент и т.д.) не играют реальной роли в политической системе России, а превращены в декорации авторитарного режима.
Из «Манифеста «НАШИХ»:
«Наша цель — сделать Россию глобальным лидером XXI века. Лидерство России мы понимаем не как ее военно-политическое доминирование над другими странами и народами, а как влияние России в мире, основанное на привлекательности российской культуры, образа жизни, политического, экономического и социального устройства. Быть лидером означает постоянно стремиться к новому и создавать образцы успеха для других» (Манифест «НАШИХ», принят учредительной конференцией движения 15 апреля 2005 г.).
«Мы видим Россию свободной страной. Идеал свободы предполагает признание естественными двух стремлений человека: стремления к личной свободе и стремления к сохранению независимости своей страны. До сегодняшнего дня эти две стороны свободы часто противопоставлялись. Либералы готовы пожертвовать независимостью страны ради личной свободы человека. Коммунисты и фашисты готовы пожертвовать личными свободами граждан ради достижения величия государства. Для нас две стороны свободы неразделимы. Человек не может быть свободным, если его страна угнетена. Страна не может быть свободной, пока угнетены ее граждане. Личная свобода и национальный суверенитет — две стороны одной медали. Поэтому для нас сильное независимое российское государство — такое же условие свободы, как демократия и рыночная экономика. Россия есть и будет суверенной демократией» (Манифест «НАШИХ», принят учредительной конференцией движения 15 апреля 2005 г.).
«Справедливость не означает для нас иждивенчество и паразитирование на государственном бюджете. Справедливо, чтобы молодой и талантливый человек даже из самой отдаленной деревни имел шанс получить образование в самом лучшем вузе страны. Но несправедливо, чтобы налогоплательщик оплачивал обучение в этом вузе бездельника, пристроенного туда по блату или за взятку».
«Справедливое общество — это в нашем представлении не только общество равных возможностей, но и общество равной ответственности. За использование каждой полученной от общества возможности каждый человек должен нести личную ответственность».
«Мы видим Россию как солидарное общество. Общество, где судьба одних людей небезразлична другим людям, где помощь и поддержка сограждан — норма в отношениях между людьми».
«Мы видим Россию как общество, где люди способны объединиться для решения общих проблем самостоятельно, а не по принуждению или разнарядке».
«Свобода, справедливость, сотрудничество — вот наше представление о будущем России».
«Мы считаем, что модернизация страны — это, прежде всего, смена образа мышления ее лидеров. Лидеры, утратившие веру в будущее, потерявшие национальные амбиции и чувство исторической ответственности, неспособные к творчеству, не могут создать в России свободное, справедливое и солидарное общество, не в состоянии обеспечить ее глобальное лидерство. Вопрос лидерства России есть, следовательно, вопрос смены поколений лидеров. Наше поколение должно сменить у руля управления страной поколение пораженцев. Наше поколение должно осуществить революцию в образе мышления и стиле управления страной. От уныния — к действию. От копирования — к творчеству, от подражательства — к инициативе. Чем выше будут наши амбиции, тем более вероятно их осуществление в XXI веке». Под «пораженцами «НАШИ» понимают «поколение, управляющее страной с 80-х годов», которое, по их мнению, «утратило веру в Россию и ее перспективы. Одни его представители смотрят на Запад и ждут оттуда образцов и приказов. Другие — в прошлое и ищут там ответы на все вопросы. И те, и другие отказываются смотреть в будущее своей страны».
Необходимым условием дальнейшей модернизации России «НАШИ» видят «ликвидацию режима олигархического капитализма», «поскольку этот режим несправедлив, несвободен и несолидарен по своей сути. Он воспроизводит слабое и неэффективное государство, неспособное защитить национальный суверенитет страны и безопасность и права его граждан. Он разрушает общественную солидарность и закрепляет неравенство возможностей для отдельных социальных групп».
Движение «НАШИ» «будет осуществлять поддержку Путина. Это будет не поддержка личности Путина, но поддержка его политического курса, направленного на сохранение суверенитета страны, осуществление ее экономической и политической модернизации, обеспечение ее стабильного ненасильственного развития, достижение ее будущего глобального лидерства». На взгляд движения, «сегодня на наших глазах формируется противоестественный союз либералов и фашистов, западников и ультранационалистов, международных фондов и международных террористов. Его скрепляет только одно — ненависть к Путину». Движение считает, что причина возникновения такого «союза» – в том, что «Путин, укрепив государство, первым реально бросил вызов режиму олигархического капитализма», «Путин первым заявил претензии России на лидерство в мире XXI века», «импульс, порожденный Путиным, встречает бешеное сопротивление со стороны внутренних и внешних противников. Изнутри модернизацию страны останавливают сторонники режима олигархического капитализма и политического феодализма. Извне ей препятствуют противники экономического и политического усиления страны на глобальной арене. Возникающий на наших глазах противоестественный союз «против Путина» тому яркое подтверждение».
Своими задачами движение «НАШИ» считает:
- «Сохранение суверенитета и целостности России. Это первое и главное условие модернизации страны. Мы должны быть реалистами. На пространстве бывшего СССР под прикрытием лозунгов демократии и свободы Западом ведется большая геополитическая игра, целью которой является «выдавливание» России из мировой политики и введение в самой России внешнего управления. В лучшем случае это грозит нам экономическим застоем и превращением на ближайшие десятилетия в сырьевой придаток развитых экономик. Внешнее управление никогда не допустит подлинной модернизации России. В худшем случае — страну ожидает раскол по этническим и религиозным признакам и гражданская война. Фашистские организации в России помогают реализации последнего сценария. Здесь они оказываются союзниками российских либералов. Наша задача в этой ситуации — объединить российскую молодежь в рамках широкого общественно-патриотического движения, ставящего своими целями сохранение суверенитета и территориальной целостности России, каким и является движение «НАШИ». Только распространяя наше идейное влияние на молодое поколение, мы сможем противостоять вовлечению молодежи в ряды экстремистских организаций фашистской и либеральной направленности. Мы должны сделать для молодежи привлекательными наши ценности: независимость Родины, личную свободу, справедливое общественное устройство, социальную солидарность. Мы должны противостоять фашизму во всех его проявлениях, распространять идеи объединения рас, религий и культур для блага нашей общей Родины — России. Борьба с фашизмом сегодня есть составная часть борьбы за целостность и суверенитет России. Мы должны дойти до каждого вуза, техникума, ПТУ и школы с пропагандой нашего проекта».
- «Осуществление модернизации страны».
3. «Формирование действующего гражданского общества». «Мы должны заразить общество чувством исторического оптимизма, верой в перспективы России. Мы должны высмеять уныние и иждивенчество. Наше движение должно стать образцом действующего гражданского общества. Хватит слов о защите прав человека. Словоблудие нынешних либералов — худшая реклама демократии. Нужно действовать, причем действовать только сообща: защищать права каждого человека, в том числе представителей этнических меньшинств и СМИ, бороться с дедовщиной в армии и насилием в семье, изобличать коррупцию и подвергать взяточников персональному публичному остракизму. Одно дело — общие рассуждения, другое дело — конкретные требования об отстранении конкретного чиновника от власти, когда за ними стоят тысячи молодых людей, вышедших на улицы. Массовые акции, постоянное присутствие в СМИ, каждодневная работа с органами государственной власти, бизнесом и общественными организациями, социальные инициативы и их поддержка, организация территориального общественного самоуправления, студенческого и ученического самоуправления в учебных заведениях, обучение людей навыкам самоорганизации — все это инструменты создания действующего гражданского общества. Мы должны пробуждать у наших сверстников интерес к общественной жизни и политике. Сеть дискуссионных клубов в учебных заведениях, организация гражданских дебатов — все это возможные пути решения такой задачи. Мы должны служить примером социальной солидарности. Каждый олигарх или чиновник, уличная шпана или член тоталитарной организации, поднявший руку на участника нашего движения, должен четко знать, что завтра ему придется столкнуться с движением в целом».
Структура
Высшим руководящим органом «НАШИХ» является съезд движения. Он избирает Федеральный Совет из 5 федеральных комиссаров. Региональные комиссары «НАШИХ» – ядро организации и ее региональных отделений. Активист «НАШИХ» (формально он называется сторонником), участвующий в разных мероприятиях движения, становится кандидатом в комиссары и, наконец, комиссаром. Руководство региональными отделениями «НАШИХ» осуществляют Региональные Советы, избираемые комиссарами из своего состава на конференциях. Там же комиссары выбирают и лидера региональной организации.
В структуре «НАШИХ» действуют «Добровольные Молодежные Дружины» (ДМД), одна из целей которых официально провозглашена так: «отстоять на улицах и площадях независимость России в ходе выборов 2007-2008 гг.». Также члены ДМД занимаются патрулированием улиц и охраной акций «НАШИХ».
«НАШИ» проводили военно-патриотические игры со стрельбой из пневматического оружия.
«НАШИ» неоднократно проводили акции в регионах против М.Касьянова во время его визитов и встреч с соратниками, а также во время съезда НДС; проводили акции против «Яблока», обвиняя партию в «сотрудничестве с фашистами» из НБП.
Союзники: «Единая Россия», из молодежных организаций: МГЕР, «Россия молодая», «Местные».
Врагами «НАШИ» считают нацболов, АКМ, а также «Оборону», РНДС и НДСМ, ОГФ, «Яблоко», РПР и СПС.
Контакт:
пресс-секретарь Кристина Потупчик:
тел.: +7(920)905-04-11, e-mail: Kristinapotupchik@yandex.ru
Информационный центр:
тел.: +7(495)609-65-23
сайт в Интернете: http://www.nashi.su
ЖЖ сторонников «НАШИХ»: http://community.livejournal.com/nashi_storonnik
(c) Е.Лоскутова, Центр “Панорама”
